fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 06 июля, 2020

10 интересных фактов об акулах

Не позволяй "Челюстям" разрушить твое отношение к акулам!
Благодаря своей эволюции акулы превратили наши океаны в богатую среду обитания, которую мы знаем сегодня. Как вершинные хищники (животные, находящиеся на вершине пищевой цепи), акулы играют важную роль в экосистеме, поддерживая виды, находящиеся под ними в пищевой цепи, помогая избавиться от слабых и больных, помогая сохранить популяции в океане.
Откройте для себя наши любимые факты об акулах!

1. Акулы старше деревьев

Акулы существовали более 450 миллионов лет, в то время как самое раннее дерево появилось около 350 миллионов лет назад. Акулы не только старше деревьев, но и являются одним из немногих животных, переживших четыре из пяти массовых вымираний - это впечатляет.

2. Мегалодоны были самыми крупными акулами, которые когда-либо жили

Еще 20 миллионов лет назад мегалодон доминировал в океанах и был близким родственником современной большой белой акулы. Судя по окаменелостям, они были размером от 15 до 18 метров и весили более 25 тонн, поэтому великая белая акула кажется крошечной по сравнению с ней (6 метров в длину и 2,2 тонны)!

3. Некоторые акулы светятся в темноте

В 2014 году ученые обнаружили, что неуловимые кошачьи акулы общаются друг с другом, вырабатывая сияющий свет своей кожей в узорах, уникальных для каждого вида и даже пола. Невидимые невооруженным глазом, флуоресцентные зеленые пятна видны только тогда, когда на них светит синий фильтр.

В 2019 году команда исследователей обнаружила, как эти акулы создают свой светящийся эффект: "молекулы внутри их чешуи трансформируют то, как акульи кожи взаимодействуют со светом, принося голубые фотоны и посылая зелёный свет".

4. Акулы практически не различают цвет

Несмотря на то, что у акул отличное зрение, ученые считают, что акулы, скорее всего, не различают цвет. Если вы хотите узнать науку, стоящую за этим, вы можете найти статьи в научных журналах.

5. У акул есть свои личности

В 2016 году исследователи Университета Маккуари обнаружили, что у акул Порт-Джексона, как и у нас, есть свои индивидуальные личности. Исследование показало, что у каждой акулы свой способ реагирования на стресс и незнакомое окружение, причем некоторые из них более смелы, чем другие.

5. У акул есть свои личности

В 2016 году исследователи Университета Маккуари обнаружили, что у акул, как и у нас, есть свои индивидуальные личности. Исследование показало, что у каждой акулы свой способ реагирования на стресс и незнакомое окружение, причем некоторые из них более смелы, чем другие.

6. Акулы постоянно теряют и заменяют зубы

Хорошо, что зубной фее не приходится нырять под воду ради акул, так как некоторые виды при жизни теряют до 35 000 зубов!

7. По всему миру существует более 400 видов

Как и мы, акулы бывают разных форм и размеров! На одном конце у нас есть китовая акула, длина которой может достигать 12 метров, а на другом - карликовая акула-фонарь, которая может поместиться в вашей руке. В австралийских морях обитает около 180 видов.

8. Акулы важны для сохранения рифов

Исследования, проведенные в 2017 году, показали, что акулы играют ключевую роль в регулировании состояния здоровья коралловых рифов. Во время четырехмесячной экспедиции из Кэрнса в Брум группа ученых из Университета Западной Австралии обнаружила, что на более здоровых рифах обитает большое количество акул. Поскольку акулы контролируют хищников среднего размера, это позволяет мелким рифовым рыбам процветать и заботиться о настоящих кораллах.

9. Акулы чувствительны к полнолуниям

Исследователи обнаружили в исследовании 40 серых рифовых акул, что на их поведение при погружении влияет луна, температура воды и время суток. Похоже, что акулы спускались на большие глубины и использовали более широкий диапазон глубин, примерно во время полнолуния.

10. У акул-молотов есть бинокулярное зрение

Наконец-то их странная и сумасшедшая голова имеет смысл - она дает им лучшее зрение! Т-образная голова акулы-молота позволяет акулам видеть на 360 градусов, имея "выдающееся стереозрение вперед и восприятие глубины".
Понравилась статья?