fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 05 июля, 2020

14 интересных фактов о крокодилах

Если вы думаете, что осьминог - единственное животное в океане, которое может трансформироваться, подумайте еще раз. Есть и другие удивительно обманчивые морские существа. На первый взгляд, они медленно двигаются, нежны, прекрасны. Но будьте осторожны. Когда им угрожает опасность, эти рыбы могут превратиться в оружие и стать одними из самых смертоносных существ в мире. О чем мы говорим? О рыбе фугу, конечно. Давайте узнаем больше о них больше.

1. КРОКОДИЛЫ - САМЫЕ БОЛЬШИЕ РЕПТИЛИИ НА ЗЕМЛЕ

Крокодилы живущие в соленой воде - самые большие рептилии в мире. Они могут весить от 990 до 1200 килограмм и вырастать до 7 метров.

2. Они глотают маленькие камни, чтобы улучшить пищеварение

Проглатывание камней, известных как "гастролиты", полезно для крокодилов, которые едят свою добычу целиком, или для животных с ракушками и костями. Гастролиты помогают перемалывать пищу в желудке. Эти камни могут оставаться в желудке крокодила годами.

3. Укус крокодила - самый сильный укус любого животного в мире

Челюсть человека производит всего 45 килограмм давления на квадратный дюйм. Для сравнения, факты о крокодиле говорят о том, что челюсть крокодила может оказывать давление 2200 килограмм на квадратный дюйм. Его укус в десять раз сильнее, чем у большой белой акулы. Но, несмотря на это мышцы, открывающие челюсть, очень маленькие и слабые, что человек может использовать свои руки или просто резинку, чтобы закрыть рот крокодилу.

4. Крокодилы - отличные пловцы

Крокодилы чрезвычайно быстры в воде. Они могут плавать со скоростью до 35 километров в час. Они используют свои паутинные ноги в качестве рулей для управления, а их мощные хвосты - для движения по воде. Их хвосты также помогают им стоять в воде вертикально в течение трех часов.

5. Крокодилы и аллигаторы отличаются друг от друга

Аллигаторы и крокодилы - дальние родственники. Некоторые люди могут спутать их друг с другом, но есть способ сказать, кто из них кто. Внимательно посмотрев, можно увидеть, что у них очень разные рты. Все зубы видны на крокодиловой челюсти, даже когда она закрыта. Для сравнения, зубы аллигатора не видны, когда рот закрыт. У них также более широкие, U-образные морды, а у крокодилов более заостренные и V-образные.

6. Они часто спят с широко открытыми ртами

Не паникуйте, если увидите крокодила с открытым ртом. Большинство людей автоматически полагают, что они находятся в непосредственной опасности, как только они видят крокодила в воде с открытым ртом. Но на самом деле они открывают рот, чтобы просто остыть. Крокодилы не потеют, поэтому они будут сидеть или лежать с открытым ртом, чтобы выпустить тепло. Это может выглядеть страшно, но на самом деле они не проявляют агрессию.

7. Динозавры и крокодилы на самом деле родственники

Хотя крокодилы классифицируются как рептилии, они более тесно связаны с динозаврами и птицами. Первые виды, похожие на крокодилов, появились на Земле около 240 миллионов лет назад. Это было примерно в то же время, что и динозавр. Ранний крокодил был всего около 1 метра и стоял (и бежал) на двух ногах вместо четырех. У них более короткие передние конечности, чем задние.

8. Фраза "крокодиловы слезы" действительно относится к крокодилам и людям

Выражение "крокодиловы слезы" означает ложное проявление эмоций или неискренности. На самом деле оно происходит от того, что крокодилы, кажется, плачут во время еды своей добычи. Это происходит потому, что, когда они жуют, воздух проталкивается через их пазухи в их слезные протоки и просачивается из их глаз, создавая впечатление, что они на самом деле плачут. Глаза у крокодилов слезятся от шипения и припухлости во время кормления, но не от угрызений совести. И оттуда мы и получили представление о крокодильих слезах.

9. 99% всех молодых крокодилов оказываются съеденными в первый год жизни

Большинство молодых крокодилов имеют очень высокий уровень младенческой смертности. В первый год жизни 99% из них съедаются другими хищниками, такими как взрослые крокодилы, гиены, ящерицы и даже рыбы. К сожалению, яйца крокодилов также считаются деликатесом некоторыми людьми.

10. У крокодилов 24 очень острых зуба, но они никогда не используют их для жевания пищи

Несмотря на то, что у крокодилов во рту 24 очень острых зуба, они очень редко используют их для жевания пищи. Вместо этого они используют зубы, чтобы схватить, удержать и раздавить свою добычу или еду. Мелкие камни, которые они глотают, попадают в их желудок и перемалывают для них пищу.

11. Их глаза, уши и нос всегда высоко на голове

Причина этого в том, что они могут почти полностью погрузиться в воду, но в то же время могут дышать, слышать и видеть. Когда крокодилы погружаются в воду, их глаза будут окружены защитной мембраной, почти как очки для плавания, защищающие глаза во время плавания. Цель этого - чтобы они могли продолжать видеть под водой. У крокодилов также есть острое обоняние, а их мозг имеет большие обонятельные лопасти, которые помогают этому чувству еще больше.

12. Температура яйца крокодила может определять его пол

Если температура яйца составляет 31 °C, то развивается самец крокодила. Если она выше или ниже этой температуры, то вылупится самка крокодила.

13. Крокодилы могут издавать шум изнутри яиц до того, как они вылупятся

Еще одна интересная вещь о крокодилах - это то, что крокодилы предупреждают своих матерей о том, что они готовы вылупиться. Часто зарытый в песок, малыш издает мелкие звуки изнутри скорлупы яйца, которые слышит мама. Затем мать-крокодил выкопает яйца из песка, защитит малышей, пока они не вылупятся, и отведет их в реку, где они смогут питаться насекомыми, находящимися в воде.

14. Крокодилы убивают и едят свою добычу, утопив ее

Это один из многих фактов о крокодилах, которые вы, несомненно, найдете интересным. Обычно крокодилы любят есть крыс, змей, мелких млекопитающих, птиц и рыб. Они охотятся на свою добычу, хватают их и тащат под воду до тех пор, пока она не утонет. Крокодилы делают это вместо того, чтобы убить их прямо. Как только добыча умрёт, они поднимут её на поверхность воды, чтобы поглотить.
Понравилась статья?