fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 05 Июля, 2020

Виды масок для дайвинга. Как выбрать?

Маска необходима для создания воздушного пространства перед глазами. В отличие от плавательных очков, нос входит в воздушное пространство маски, чтобы дать возможность аквалангистам и фридайверам выровнять объем воздуха внутри маски, так как объем сжимается давлением воды.

1. Стили и особенности масок для подводного плавания

Выбор новой маски для подводного плавания может быть ошеломляющим! Не бросайтесь в местный дайвинг-магазин чтобы купить первую подходящую маску. Выбор маски - одно из самых важных решений, связанных с оборудованием, которое может принять дайвер. Поймите основные различия между различными типами масок для подводного плавания и получите четкое представление о том, какие функции вы ищете перед тем, как отправиться в магазин масок.

Качественные маски для дайвинга должны иметь закаленные стеклянные линзы, силиконовые ремешки и юбки (та часть маски, которая запечатывает лицо дайвера). Пластиковые линзы могут легко царапаться и деформироваться, и они недостаточно прочны для подводного плавания. Высококачественные силиконовые юбки и гибкие ремешки хорошо закрывают лицо дайвера. Более жесткие, пластиковые юбки могут надавить на лицо дайвера, что может создать неудобства.

2. Двухлинзовые маски

Для двухлинзовых масок характерно наличие двух отдельных стекол, удерживаемых вместе рамой, которая разделяет линзы. В зависимости от конструкции, эти маски могут подвести линзы очень близко к лицу водолазов и помочь уменьшить внутренний объем маски, что облегчает очистку и выравнивание. При выборе маски с двумя линзами убедитесь, что рамка маски не прижимается к переносице.

3. Однолинзовые маски

В однолинзовой маске одна сплошная панель из закаленного стекла. Многим дайверам легче видеть в такой маски, чем в двухлинзовой, потому что между глазами дайвера нет рамы. В зависимости от конструкции и посадки однолинзовой маски, она может оставить много места между линзой и переносицей дайвера, или же она может быть прямо напротив него.

4. Маска с боковыми линзами

Маски с боковыми линзами имеют два дополнительных стекла, расположенных по бокам маски. Боковые линзы пропускают дополнительный свет в маску и увеличивают поле зрения дайвера. Эти маски, как правило, имеют больший внутренний объем (удерживают больше воздуха), чем маски других стилей, а это означает, что для выравнивания и очистки от воды им требуется больше воздуха.

5. Малообъемные фридайверские маски

Малообъемные маски были спроектированы таким образом, чтобы иметь очень мало места между лицом дайвера и стеклом маски. Это означает, что они удерживают очень мало воздуха, что может быть огромным преимуществом. Малообъемные маски требуют меньше воздуха для выравнивания и очистки.

6. Маски с широким полем зрения

Многие маски для подводного плавания имеют удлиненные линзы в форме капли, которые предназначены для увеличения поля зрения дайвера. Это может облегчить дайверу обнаружение животных и считывание показаний датчиков, не поворачивая голову.

7. Маски с клапанами очистки

Промывочный клапан - это односторонний клапан, встроенный в нос маски для облегчения очистки воды из маски. Он устраняет необходимость для дайвера смотреть вверх при очистке маски. Хотя некоторые дайверы не любят эту функцию, многие считают ее ненужной. Клапаны очистки могут затруднить защипывание носа во время выравнивания. Они добавляют дополнительную точку отказа к маске, потому что если они сломаются (что редко встречается), вся маска затопится. Клапан очистки - это дополнительная роскошь или ненужный излишек, в зависимости от точки зрения.

8. Маски с оптическими объективами

Многие производители предлагают маски, которые могут вместить самые разнообразные корректирующие линзы. Дайверы, которые носят очки или контактные линзы, должны рассмотреть вопрос о том, чтобы запросить маску с этой возможностью. Магазины дайвинга иногда могут заказать маски с индивидуальным рецептом непосредственно у производителя. Некоторые маски создаются так, что пользователь может менять линзы с помощью только отвертки.

9. Цвет силикона

Юбки масок должны быть выполнены из высококачественного, эластичного силикона. Большинство производителей предлагают чрезвычайно гибкий и податливый силикон для своих высококачественных масках, и многие разработали специальные торговые марки для своей конкретной смеси силикона. Чем мягче и гибче силикон, тем лучше маска будет запечатываться на различные формы лица, и тем комфортнее она будет.

Цвет силикона также важен. Прозрачный силикон пропустит больше света в маску с боков, а черный силикон меньше. Примерьте маски как с черным, так и с прозрачным силиконом, чтобы определить свои предпочтения.

10. Уменьшенные маски

Становясь все более популярными, многие производители теперь предлагают уменьшенные версии своих стандартных масок, предназначенных для установки на лицах меньшего размера. Это отличный вариант для взрослых с маленькими лицами, которые хотят получить высококачественный дизайн и особенности, недоступные в некоторых детских масках.
Понравилась статья?