fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Новости дайвинга
Блог

15 интересных фактов о рыбе-капля

Факты из серии Рыба-капля расскажут Вам все об этих удивительных морских существах, а также укажут на то, как много тайн окружает эту рыбу. Узнайте, почему их имя так подходит им, и как эти животные питаются и выживают в таких глубоких водах.


1. Рыба-капля - это настоящее имя

Давайте начнем наш список фактов о рыбах-каплях с того, что это правильный термин для этого уникального морского существа. Многие могут подумать, что это прозвище или более распространенное название.

По мере того, как мы узнаем больше об этой рыбе, причина, по которой у нее такое забавное название, станет гораздо более очевидной. Конечно, у всех животных есть научное имя. Рыба-капля известна в научных кругах как Psychrolutes marcidus и является частью вида Анималия.

2. У рыбы-капли нет ни скелета, ни мышц

Это не один из самых удивительных фактов о каплях, но эти животные имеют такое название, потому что они выглядят точно так же, как вы бы ожидали, когда их вытаскивают из воды - капля. Рыба-капля не имеет полного скелета, а только версию позвоночника.

У нее также нет настоящих мышц, а вместо этого она состоит из вещества, напоминающего желе. Эти необычные физические характеристики необходимы для того, чтобы капля выжила в своей среде обитания.

3. Рыба-капля не всегда выглядит как капля

Возможно, вы удивитесь, узнав, что в своей естественной среде обитания эта рыба не обязательно выглядит как капля. Эти существа живут в очень глубоких водах, и их тела находятся под огромным давлением. Это давление может быть от 60 до 120 раз больше, чем давление на уровне моря. Под таким давлением капля похожа на более нормально выглядящую рыбу. В ее естественной среде обитания нет изображений этой рыбы, но разработано множество рисунков и компьютерных представлений об этой рыбе.

4. Рыба-капля не опасна для людей

Эта рыба похожа на существо прямо из научно-фантастического фильма. Она определенно выглядит так, как будто ей не место на этой планете. Несмотря на то, что соприкосновение с каплями практически невозможно, вам не пришлось бы беспокоиться об этом, если бы вы это сделали. У них нет зубов и они ни в коем случае не известны как злобные животные.

5. Рыбы-капли - ленивые едоки

Согласно фактам о каплях, никто никогда не видел, чтобы они ели. Но, исходя из того, что мы знаем об этом животном, капля не может охотиться и поэтому терпеливо ждет, когда к ней приплывет пища. Она открывает рот и просто всасывает любой источник пищи, который может проплыть мимо нее. Хотя мы не знаем наверняка, предполагается, что капля питается морскими моллюсками, морскими ежами и крабами. Если бы источник пищи был недоступен, то капля, скорее всего, умерла бы от голода.

6. Ты не можешь заказать рыбу-каплю в ресторане

В естественной среде обитания у рыбы-капли нет известных хищников, но наибольшую опасность для них представляют люди. Их часто ловят в траловых сетях рыбаки. Но, поскольку рыба не может справиться с изменением давления при попадании на поверхность воды, она мгновенно меняет форму и умирает. Это оставляет её несъедобной, и, суровая правда в том, что структура рыбы делает её на вкус безвкусной, и поэтому она не является желанной рыбой для употребления в пищу. Некоторые рыбаки попытаются выпустить рыбу до того, как она умрёт, но неизвестно, сможет ли рыба приспособиться, когда её выбросят обратно в воду.

7. Репродукция рыбы-капли - загадка для ученых

О рыбе-капле столько всего неизвестно, и факты о рыбе-капли скажут вам, что размножение - одна из загадок, окружающих это существо. Мы знаем, что самка может отложить тысячи розовых яиц на дно океана. И самка, и самец будут охранять яйца. Поскольку капля живет в районе, где нет ни растений, ни пещер, кто-то должен постоянно наблюдать и охранять яйца. Однако, процесс спаривания и первые дни жизни молодой особи до сих пор остаются для нас загадкой.

8. Рыбы-капли находятся под угрозой исчезновения

Один из наиболее интересных фактов, касающихся этих рыб, заключается в том, что они считаются находящимися под угрозой исчезновения. О животном так мало известно, и печальный факт заключается в том, что у нас никогда не будет возможности узнать все, что мы хотим. Предполагается, что этих рыб становится все меньше, потому что их так часто ловят в сети. Рыбы-капли также не плавают и не передвигаются, поэтому, если среда обитания вокруг них изменилась и оставила им мало еды, существо может умереть с голоду. Однако неизвестно, сколько пищи нужно этому животному ежедневно.

9. Никто не задокументировал живую рыбу-каплю

Капля живет в суровых условиях, в которых люди не могут выжить, даже короткое время, необходимое для осмотра этого существа. Капли живут в глубоких холодных водах на глубине около 1100 метров. Может показаться странным, что рыба полностью меняет форму, когда достигает поверхности, но правда в том, что если бы люди путешествовали в глубины, в которых обитает эта рыба, то человеческое тело, вероятно, напоминало бы то, что и эта рыба на уровне моря. Точно так же, как нам нужно правильное давление, чтобы наше тело функционировало, так же и капле.

10. У тебя не может быть рыбы-капли, в качестве домашнего животного

Возможно, вы заинтригованы этими животными, и, возможно, вы задались вопросом, есть ли какой-нибудь способ создать правильную обстановку в домашней обстановке, чтобы у вас в гостиной была своя собственная домашняя рыбка-капля. В то время как профессиональные аквариумы постоянно строятся в соответствии с определенными спецификациями, исходя из типа рыб, которые будут в них жить, невозможно воссоздать их в стандартном доме. Существует также проблема транспортировки рыб из глубоководного дома и сохранения их в безопасности до тех пор, пока они не будут помещены в аквариум.

11. Рыба-капля - самое уродливое животное в мире

Факты говорят о том, что это животное было признано самым уродливым в мире в 2013 году. Оно одержало победу над несколькими другими животными, в том числе над голой крысой-кротом, аксолотлом, фиолетовой лягушкой и обезьяной-хоботом. Рыба-капля - талисман Общества защиты уродливых животных. Это, возможно, не столь желанное название сделало рыбу-каплю более известной широкой публике.

12. Рыба-капля - это кинозвезда

Капля вошла в поп-культуру недавно. Майкл Хёрст, музыкант и автор, написал композицию под названием "Blobfish", которая была представлена на его альбоме Songs For Unusual Creatures 2012 года. Капля также была показана в фильме "Люди в черном 3". Реквизит-версия рыбы была замечена сидящей на рабочей поверхности китайского ресторана рядом с несколькими другими существами, которые также были похожи инопланетян. Это было очень подходящее место для рыбы, так как многие думают, что она выглядит так, будто пришла из другой вселенной.

13. Рыба-капля любит экзотические места

Несмотря на то, что вы сами не сможете увидеть каплю, есть много стран, которые вы можете посетить, по крайней мере, поближе к животным. Оно обитает в глубоких холодных водах у берегов материковой Австралии и Тасмании. Вы также можете отправиться в Новую Зеландию, чтобы быть рядом с водами, которые капля делает своим дом. Капли могут находиться и в других местах океана, но пока это единственные места, которые мы знаем наверняка.

14. Продолжительность жизни рыбы-капли неизвестна

Еще один из наших увлекательных фактов о каплях оставляет нам нечто загадочное. Мы очень мало знаем о том, как размножаются капли. Мы мало знаем об их привычках питания и расписании сна. Мы также не очень много знаем об их продолжительности жизни. Некоторые рыбы могут жить десятилетиями, и это может быть в случае с каплями - но ученые не уверены. Мы знаем, что многие из этих рыб рано заканчивают свою жизнь, когда рыбак заковывает их в сети.


15. Рыбы-капли держатся на низком уровне

Согласно фактам о каплях, этим морским существам не хватает ключевого компонента, который есть у большинства рыб. У рыбы обычно есть так называемый газовый пузырь, который используется для поддержания плавучести в воде. Это позволяет рыбе свободно плавать. Но, поскольку капля представляет собой в основном массу желеобразных тканей, газовый пузырь не принесет ей никакой пользы. Вместо этого капля имеет плотность, немного меньшую, чем вода, что позволяет ей плавать на месте без необходимости тратить энергию на плавание.