fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Новости дайвинга
Блог

12 интересных фактов о морских звездах

Морские звезды - прекрасные морские животные, встречающиеся в различных цветах, формах и размерах. Все морские звезды похожи на звезды, и хотя наиболее распространенные из них имеют всего пять лучей или рук, некоторые из этих животных могут иметь до 40 лучей. Удивительные морские существа - часть группы животных, известных как эхинодермы - путешествуют, используя свои трубчатые руки. Они могут регенерировать потерянные конечности и проглотить крупную добычу, используя свои необычные желудки.

Морские звезды - это не рыбы

image
Хотя морские звезды живут под водой и их обычно называют "морскими звездами", они не являются настоящими рыбами. У них нет жабр, чешуи или плавников, как у рыб. Морские звезды также движутся совсем не так, как рыбы. В то время как рыбы двигают себя хвостами, у морских звезд есть крошечные трубчатые ножки, которые помогают им двигаться. Поскольку они не классифицируются как рыбы, ученые предпочитают называть звезды "морскими звездами". 

Морские звезды - это эхинодермы

image
Морские звезды принадлежат к филуму Echinodermata. Это означает, что они относятся к морским ежикам, морским огурцам и морским лилиям. В целом, этот филум содержит около 7000 видов. Многие эхинодермы проявляют радиальную симметрию, что означает, что их части тела расположены вокруг центральной оси. Многие морские звезды имеют пятиточечную радиальную симметрию, поскольку их тело состоит из пяти частей. Это означает, что у них нет очевидной левой и правой половины, только верхняя и нижняя стороны. У эхинодерм также обычно есть шипы, которые у морских звезд менее выражены, чем у других организмов, например, у морских ежей. 

Существуют тысячи видов морских звезд

image
Некоторые из них живут в приливно-отливной зоне, а другие - в глубоководных районах океана. Хотя многие виды живут в тропических районах, морские звезды встречаются и в холодных районах - даже в полярных. 

Не все морские звезды имеют пять рук

image
Некоторые виды имеют гораздо больше чем 5 рук, например, солнечная звезда, которая может иметь до 40 рук. 

Морские звезды могут регенерировать руки

image
Удивительно, но морские звезды могут восстанавливать потерянные руки, что полезно, если морская звезда ранена хищником. Она может потерять руку, сбежать и вырастить новую руку позже. В руках морских звезд находится большинство жизненно важных органов. Это означает, что некоторые виды могут даже восстановить совершенно новую морскую звезду из одной руки и части центрального диска звезды. Однако, это произойдет не слишком быстро; для того, чтобы рука выросла обратно, требуется около года. 

Морские звезды защищены броней

image
В зависимости от вида кожа морской звезды может быть кожаной или слегка колючей. Морские звезды имеют прочное покрытие на верхней стороне, которое состоит из пластин карбоната кальция с крошечными шипами на их поверхности. Шипы морской звезды используются для защиты от хищников, к которым относятся птицы, рыбы и морские выдры.

У морских звезд нет крови

image
Вместо крови у морских звезд есть кровеносная система, состоящая в основном из морской воды. Морская вода закачивается в сосудистую систему животного через его сито. Это своего рода ловушка, называемая мадрепоритом, которая часто видна в виде светлого пятна на верхушке звезды. Из мадрепорита морская вода движется в трубчатые лапы морской звезды, вызывая вытягивание руки. Мышцы внутри трубчатых ножек используются для втягивания конечности. 

Морские звезды двигаются, используя свои трубчатые ножки

image
Морские звезды двигаются, используя сотни трубчатых футов, расположенных на их нижней стороне. Трубчатые ножки заполнены морской водой, которую морская звезда проносит через мадрепорит на своей верхней стороне. Морские звезды могут двигаться быстрее, чем вы могли бы ожидать. Если представится такая возможность, посетите приливной бассейн или аквариум и понаблюдайте за тем, как морская звезда движется. Это одна из самых удивительных достопримечательностей в океане. Ноги трубки также помогают морской звезде держать добычу, в том числе моллюсков и мидий. 

Морские звезды едят своими желудками снаружи
image
Морские звезды охотятся на двустворчатых моллюсков и мидий, а также на маленьких рыб, улиток и ракушек. Если вы когда-нибудь пытались вскрыть ракушку моллюска или мидии, вы знаете, как это трудно. Однако у морских звезд есть уникальный способ съесть этих существ. Рот морской звезды находится на ее нижней стороне. Когда она поймает свою пищу, морская звезда обернет свои руки вокруг панциря животного и слегка вытянет его. Затем она делает нечто удивительное: морская звезда проталкивает свой желудок через рот, и тот попадает в панцирь двустворчатого моллюска. Затем она переваривает животное и вставляет желудок обратно в собственное тело. Этот уникальный механизм кормления позволяет морской звезде съесть больше добычи, чем она могла бы вместить в свой крошечный рот. 

У морских звезд есть глаза

image
Многие удивляются, узнав, что у морских звезд есть глаза. Это правда. Глаза есть - только не в том месте, где вы ожидали. У морских звезд есть пятна глаз на конце каждой руки. Это значит, что у пятирукой морской звезды пять глаз, в то время как у сорокорукой солнечной звезды 40 глаз. Каждый глаз морской звезды очень прост и выглядит как красное пятно. Он не видит много деталей, но может чувствовать свет и темноту, чего вполне достаточно для окружающей среды, в которой живут животные. 

Все настоящие морские звезды находятся в классе Астероидея

image
Морская звезда принадлежит к классу животных "Астероидея". Все эти иглокожие имеют несколько рук, расположенных вокруг центрального диска. Астероидея - это классификация "настоящих звезд". Эти животные относятся к отдельному классу от хрупких звезд и звезд-корзин, которые имеют более определенное разделение между своими руками и центральным диском. 

У морских звезд есть два способа воспроизведения

image
Морских звезд мужского и женского пола трудно отличить, потому что они выглядят одинаково. В то время как многие виды животных размножаются только одним способом, морские звезды немного отличаются друг от друга. Морские звезды могут размножаться половым путем. Они делают это, выпуская сперму и яйца (называемые гаметами) в воду. Сперматозоиды оплодотворяют гаметы и производят плавающие личинки, которые со временем оседают на дне океана, превращаясь во взрослых морских звезд. Морские звезды также могут размножаться в половом созвездии за счет регенерации, что и происходит, когда животные теряют руку.