fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 05 июля, 2020

9 интересные факты о черепахах

Черепахи - одни из самых милых существ в море!
Некоторые любят держать их в качестве домашних животных, если это крошечная черепаха, и огромная черепаха - не исключение.
Давайте узнаем некоторые факты об этих красавицах рептилиях, которые заставят вас полюбить их еще больше!

1. АНТАРКТИКА - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНТИНЕНТ, НА КОТОРОМ НЕ ЖИВУТ ЧЕРЕПАХИ

Будучи адаптивными существами, черепахи могут выживать практически в любых условиях.
Хотя большинство видов встречается на юго-востоке Америки и в Южной Азии, их все еще можно встретить в других частях света.
Морские черепахи иногда могут оказаться в Европейской Арктике, но в Антарктике их не найти.
Кожистая черепаха - самая распространенная черепаха, выходящая за Полярный круг, а на юге - до Новой Зеландии.

2. Каждый вид черепах откладывает свои яйца на суше

Это может не показаться безумием - пока вы не учтете, что существует более 300 видов черепах!
Конечно, их привычки откладывать яйца могут немного отличаться, но все черепахи откладывают яйца на сушу.
Например, кожистые черепахи будут мигрировать за тысячи километров только для того, чтобы отложить свои яйца! Они вернутся на тот же самый пляж, на котором родились, и отложат свои собственные яйца.

Речные черепахи обычно откладывают свои яйца недалеко от того места, где они живут и едят на берегу.
Черепахи, живущие на суше, как и самшитовые черепахи, находят влажную почву в лесах или болотах.
Только если у черепах нет другого выхода, они могут отложить свои яйца в воде, но только в крайнем случае.

3. Черепахи могут утонуть

Несмотря на то, что они, кажется, остаются под водой в течение огромного количества времени, черепахи определенно могут утонуть. Все что угодно без жабр может утонуть!
В общем, черепахи могут задерживать дыхание на 30 минут. Но, конечно, с сотнями видов, это может варьироваться.
Это также зависит от местоположения и температуры воды.

Один вид, логгерхедская черепаха, наблюдался под водой в течение 10 часов! Когда морская черепаха отдыхает или спит, она может находиться под водой 4-7 часов. Черепахи достаточно умны, чтобы вернуться на поверхность, когда им нужен воздух.

Однако, если черепаха испытывает стресс, например, застряла в рыболовной сети, она может быстрее использовать кислород и даже утонуть в течение нескольких минут.

4. Черепахи могут легко перехитрить людей

Если бы ты гонял черепаху против Майкла Фелпса, черепаха бы выиграла!
Кожистая черепаха может плавать со скоростью до 22 миль в час! Для сравнения, Майкл Фелпс плавает со скоростью около 6 миль в час.
Под водой черепахи плывут не очень быстро, если только им не угрожает опасность. Если бы они плыли очень быстро, то у них кончался бы воздух намного быстрее.

5. Пол черепахи определяется температурой

Другим видам присваивается пол, как только происходит оплодотворение. Но когда речь идет о черепахах, это особый случай.
Температура яиц во время их развития является решающим фактором здесь. Это называется определение пола в зависимости от температуры.

Если яйца черепахи инкубируются при температуре ниже 27 °C, то яйца черепахи вылупляются самцами. Если они инкубируются выше 31 °C, то младенцы будут самками. Всё, что находится в промежутке между этими температурами, может привести к тому, что вылупление будет происходить как самцом, так и самкой.

Такие вещи, как более теплый песок, повлияют на вылупление большего количества самцов черепах. И, конечно же, в массовом масштабе, изменение климата может повлиять на виды черепах, чтобы вылупиться больше самок, что приведет к тому, что родится недостаточно самцов.

6. Самая опасная черепаха - полностью плотоядная

Аллигаторская Снаппинг Черепаха так же страшна, как и звучит.
Эти плохие парни весят более 90 килограмм и с ними нельзя связываться! Их огромные мощные клювы могут полностью ампутировать ту часть тела, на которую они нападают, что неудивительно, учитывая, что их сила укуса составляет 450 килограмм.

К счастью, они не атакуют активно, если только им не угрожают.
Чтобы добыть пищу, они лежат на дне русла реки с открытыми огромными ртами. Затем они извиваются своими красными языками, похожими на червей, которые притягивают рыб к себе в рот!

7. У черепах есть встроенный компас

Как мы уже упоминали, черепахи могут вернуться на те же пляжи, на которых они родились. Но как они находят его среди миллионов пляжей в мире? Черепахи чувствительны к магнитному полю Земли, что похоже на карту для черепах.

В магнитном поле есть сила поля, и угол, под которым линии поля пересекают землю. Черепахи могут обнаружить обе составляющие и понять, где в океане они находятся, поэтому на самом деле их чувство направления даже сильнее компаса!

8. Черепахи живут в два раза дольше людей

Черепахи - одни из тех животных, которые дольше живут в дикой природе. В неволе самая длинная продолжительность их жизни может быть от 10 до 80 лет!

Однако диким морским черепахам требуется очень много времени, чтобы вырасти! Они не достигают репродуктивной зрелости почти 50 лет.

В целом, морские черепахи могут прожить около 150 лет.
Однако ученым трудно определить возраст черепахи, поэтому некоторым морским черепахам, возможно, даже 400-500 лет!

9. Черепахи плачут не просто так

Если ты когда-нибудь видел черепаху со слезами на глазах, то это не потому, что им грустно! В отличие от людей, морские черепахи могут без проблем пить океанскую соленую воду.
У них есть специальный орган, который избавляется от лишней соли, что-то вроде фильтра, который затем выводит соль через их глаза.

Это также работает в пользу черепах, когда они откладывают яйца, потому что вода, выходящая из этих желез, защищает их глаза от песка!
Понравилась статья?