fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 26 февраля, 2020

8 интересных фактов о морских ежах

Архаично называемые морские ежи - это крошечные колючие животные, которые широко известны как иглокожие.

1. Существует более 200 видов морских ежей

Они бывают разных форм и размеров. Их размеры обычно варьируются от 6 до 12 см, но самые крупные виды могут достигать 36 см.

2. Морские ежи всеядны

У большинства морских ежей во рту пять зубов из карбоната кальция и структурой, похожей на язык (известная как "Фонарь Аристотеля"). В основном они питаются водорослями, найденными на кораллах и камнях, а также разлагающимися веществами от рыб и мидий.

3. Шипы нужны не только для защиты

Шипы морских ежей обычно имеют длину от 1 до 3 см и толщину от 1 до 2 мм. Эти длинные и острые шипы и их когтеобразные структуры, называемые педицелляриями, защищают их от хищников, а также помогают собирать пищу и содержать тело в чистоте.

4. Морские ежи - любимая еда многих животных

Некоторые животные обладают способностью и особыми приспособлениями преодолевать защитные свойства морского ежа. Так, морские выдры, омары, крабы, триггерные рыбы и волчьи угри регулярно обедают морскими ежами.

5. они спариваются весной

Весной самки морских ежей выпускают в океан икру, которая затем оплодотворяются сперматозоидами самцов морских ежей. Процесс оплодотворения до зародыша происходит в течение 12 часов. Вскоре эмбрион превращается в личинку. После нескольких месяцев развития личинка превращается в ежика.

6. Самый опасный морской еж - цветочный еж

Когда в Книге рекордов Гиннеса Цветочный еж называется самым опасным ежом в мире, ты знаешь, что не стоит с ним связываться. Обычно встречается в Индо-Западной части Тихого океана. То, что делает Цветочного ежа смертоносным - это его яд. Яд содержит два токсина: Контратин А и педитоксин. Контратин А может вызывать спазмы и скопление эритроцитов, в то время как педитоксин может вызывать конвульсии, анафилактический шок и смерть.

7. Некоторые другие морские ежи тоже содержат яд

Цветочный еж не единственный, кто имеет яд. Некоторые морские ежи, в частности из семейства Diadematidae и Echinothuriidae, могут вызывать очень болезненные укусы своим ядом. Типичный прокол может вызвать покраснение и отек, а также привести к дальнейшей инфекции, если его не лечить. Однако множественные колотые раны могут вызвать мышечные боли, паралич, шок, дыхательную недостаточность и смерть.

8. Первая помощь при уколе морским ежом

Несмотря на противоречивые сообщения о влиянии мочи на укус морского ежа, эксперты рекомендуют погрузить пораженный участок в горячую воду на час, чтобы облегчить боль и ослабить яд.

Используйте пинцет для осторожного удаления иголок в ране. Для удаления педицелляринов бережно нанесите на участок крем для бритья и побрейте место повреждения. Если иголки не могут быть легко удалены или находятся слишком близко к нервам или кровеносным сосудам, попросите врача удалить их хирургическим путем. После того, как иголки и педицеллярин будут удалены, промойте зону водой с мылом. При любой травме лучше всего обратиться за немедленным и профессиональным вмешательством.
Понравилась статья?