fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 15 мая, 2020

Жак Ив Кусто. Биография

Жак Кусто был французским подводным исследователем, фотографом и ведущим документальных фильмов, который изобрел устройства для дайвинга и подводного плавания, в том числе акваланг.

Кем был Жак Кусто?

Исследователь подводного мира Жак Кусто стал одним из создателей акваланга, дыхательного аппарата для подводного плавания, в 1943 году. В 1945 году он основал группу подводных исследований французского флота. В 1951 году он начал совершать ежегодные поездки для исследования океана на Калипсо. Кусто записал свои путешествия в телесериале "Подводный мир Жака Кусто". В 1996 году Калипсо затонул. Кусто умер 25 июня 1997 года в Париже, Франция.

Ранняя жизнь

Жак-Ив Кусто родился 11 июня 1910 года в деревне Сен-Андре-де-Кубзак на юго-западе Франции. Младший из двух сыновей, родившихся у Даниэля и Элизабет Кусто, в детстве страдал от проблем с желудком и анемии. В 4 года Кусто научился плавать и увлекся водой на всю оставшуюся жизнь. В подростковом возрасте он проявил сильное любопытство к механическим предметам и, купив кинокамеру, разобрал ее на части, чтобы понять, как она работает.

Несмотря на любопытство Кусто, он не очень хорошо учился в школе. В 13 лет его отправили в школу-интернат в Эльзасе, Франция. После окончания подготовительных курсов он учился в Коллеже Станисласа в Париже, а в 1930 году Кусто поступил в Военно-морскую школу в Бресте (Франция). После окончания учебы в качестве офицера-оружейника он поступил на службу информации ВМФ Франции. Он взял с собой фотоаппарат и отснял много рулонов пленки в экзотических портах - в Индийском и Южном Тихом океанах.

В 1933 году Кусто попал в крупную автомобильную аварию, которая чуть не унесла ему жизнь. Во время реабилитации он ежедневно купался в Средиземном море. Друг Филипп Тайльес подарил Кусто пару плавательных очков, которые открыли ему тайны моря и начали его поиски понимания подводного мира. В 1937 году Кусто женился на Симоне Мельхиор.

У них было два сына, Жан-Мишель и Филипп. Оба сына со временем присоединялись к отцу в экспедициях по подводному миру. Симона умерла в 1990 году, а через год старший Кусто женился на Франсин Трипл, с которой у него родились дочь и сын (родилась в то время, когда Кусто был женат на Симоне).

Прославленный исследователь

Во время Второй мировой войны, когда Париж пал перед фашистами, Кусто с семьей укрылся в небольшом городке Мегреве, недалеко от швейцарской границы. Первые несколько лет войны он спокойно продолжал свои подводные эксперименты и исследования. В 1943 году он познакомился с Эмилем Ганьяном, французским инженером, который разделял его страсть к открытиям. Примерно в это же время были изобретены баллоны со сжатым воздухом, и Кусто и Ганьян экспериментировали с шлангами для подводного плавания, боди- костюмами и дыхательными аппаратами.

Со временем они разработали первое устройство акваланг, позволяющее дайверам оставаться под водой в течение длительного времени. Кусто также сыграл важную роль в разработке водонепроницаемой камеры, способной выдержать высокое давление глубокой воды. За это время Кусто снял два документальных фильма о подводных исследованиях: "Par dix-huit mètres de fond" ("18 метров в глубину") и "Épaves" ("Затонувшие корабли").

Во время войны Кусто присоединился к французскому движению Сопротивления, шпионил за итальянскими вооруженными силами и документировал передвижение войск. Кусто, за усилия в области сопротивления, был награжден несколькими медалями, в том числе французским орденом Почетного легиона. После войны Кусто работал вместе с французским флотом над обезвреживанием подводных мин. В перерывах между миссиями он продолжал свои подводные исследования, проводя различные испытания и снимая на пленку подводные экскурсии.

В 1948 году Кусто вместе с Филиппом Тайльесом, дайверами-экспертами и учеными предпринял подводную экспедицию в Средиземном море для обнаружения римского затонувшего корабля "Махдия". Это была первая подводная археологическая операция с использованием автономного водолазного аппарата, ознаменовавшая начало подводной археологии.

В 1950 г. Кусто арендовал британский минный тральщик и превратил его в океанографическое научно-исследовательское судно, которое он назвал "Калипсо".

Литература, кино, телевидение и более поздние экспедиции

После борьбы за финансирование его путешествий Кусто вскоре понял, что ему необходимо привлечь внимание средств массовой информации, чтобы люди знали, что он делает и почему это так важно. В 1953 году он опубликовал книгу "Безмолвный мир", которая впоследствии была превращена в фильм, удостоенный награды.

Этот успех позволил ему финансировать еще одну экспедицию в Красное море и Индийский океан, спонсируемую французским правительством и Национальным географическим обществом. В течение оставшегося десятилетия Кусто провел несколько экспедиций и привлек больше внимания к тайнам и достопримечательностям подводного мира.

В 1966 году Кусто запустил свой первый часовой телевизионный спецпроект "Мир Жака-Ива Кусто". В 1968 году он выпустил телевизионный сериал "Подводный мир Жака-Ива Кусто", который длился девять сезонов. Миллионы людей следили за Кусто и его командой, путешествуя по миру, представляя интимные разоблачения морской жизни и среды обитания. Именно в это время Кусто начал понимать, как деятельность человека разрушает океаны.

Кусто также написал несколько книг, в том числе "Акула" в 1970 году, "Дельфины" в 1975 году и "Жак Кусто": Мир Океана в 1985 году. При его возросшей знаменитости и поддержке многих людей Кусто основал в 1973 г. Общество Кусто в целях повышения информированности об экосистемах подводного мира. Организация быстро росла и вскоре насчитывала 300 000 членов по всему миру.

В 1980-х годах Кусто продолжал выпускать специальные телевизионные программы, но в них содержалось больше информации об окружающей среде и призывов к более эффективной защите среды обитания океанических диких животных. В июне 1979 года произошла трагедия, когда в авиакатастрофе погиб сын Кусто, Филипп. Согласно статье, опубликованной в 1979 году в The Associated Press, Филипп летал на самолете во время испытательного полета, а когда он попытался приземлиться, самолет обрушился песчаную отмель и врезался в реку Тежу в Португалии.

8 января 1996 года Калипсо был случайно протаранен баржей и затонул в сингапурской гавани. Кусто пытался собрать деньги на постройку нового судна, но неожиданно скончался в Париже 25 июня 1997 года в возрасте 87 лет. Его поместье и фонд стали предметом спора между оставшимися в живых. Большинство судебных споров было урегулировано к 2000 году, когда его сын, Жан-Мишель, отмежевался от Общества Кусто и создал свою собственную организацию - Общество "Будущее океана".
Понравилась статья?