fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 28 февраля, 2023

ВСЕ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ПОДВОДНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ

Подводный компьютер является незаменимым элементом снаряжения для дайвинга, который произвел настоящую революцию в мире подводного плавания, позволяя дайверам сохранять полную осознанность во время пребывания под водой и безопасно наслаждаться погружением в полной мере. Наш гид поможет вам решить, какой подводный компьютер лучше всего подходит для вас

ЧТО ТАКОЕ ПОДВОДНЫЙ КОМПЬЮТЕР И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?

ФРЕГАТ МЕРСЕДЕС – АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. новости дайвинг клуба МегаДайв
Дайв-компьютеры должны быть в списке любимого снаряжения для подводного плавания у большинства дайверов. Почему? Просто потому, что они сделали физические таблицы погружений почти устаревшими. Подводные компьютеры рассчитывают ваше бездекомпрессионное время, используя свои внутренние алгоритмы, которые учитывают информацию в реальном времени, такую как ваша глубина, время погружения, повторные погружения, температура воды, бездекомпрессионное время и многое другое. Подводные компьютеры со встроенным воздуховодом подключаются к вашему баллону, чтобы отображать оставшееся давление в баллоне. Некоторые компьютеры могут использовать эту информацию в своих расчетах и оценивать оставшееся время воздуха.

В чем разница между часами для дайвинга и компьютером для дайвинга?

Некоторые люди путают часы для дайвинга с компьютерами для дайвинга. Вот в чем разница: часы для дайвинга — это часы, специально изготовленные для того, чтобы выдерживать давление на глубине при подводном плавании (обычно, такими считаются часы, рассчитанные на глубину не менее 100 метров). Они используются для отслеживания времени на дне. Подводные компьютеры являются электронными и рассчитывают ваш бездекомпрессионный предел, используя вашу глубину и другие ключевые характеристики, оценивая ваш профиль погружения по внутреннему алгоритму, что позволяет вам оставаться в безопасных пределах погружения.

На что обратить внимание при выборе дайв-компьютера

Существует множество типов дайв-компьютеров, многие из которых предназначены для конкретных видов дайвинга. Некоторые компьютеры поддерживают несколько газовых смесей для технических дайверов, выводя на дисплей огромное количество информации, зная, что пользователь справится с ней. Другие предлагают основы, предоставляя четкую и простую информацию, чтобы новичок не был перегружен. Вот несколько функций дайв-компьютера, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

Какой вид подводного компьютера вы хотите?

Подводный компьютер с консолью: этот тип подключается к вашему регулятору через шланг высокого давления, как и традиционные консоли с механическим манометром, но выводит данные о глубине, воздухе и погружении на цифровой экран. Они популярны, потому что дайверы привыкли к концепции консоли, плюс они используют очень большие экраны, которые легко читаются на глубине.

Подводный компьютер с креплением на запястье и в стиле часов. Хотя компьютеры с креплением на запястье более компактны, чем консольные компьютеры, они по-прежнему обеспечивают легко читаемые экраны. Еще более компактная версия представляет собой стиль часов, сочетающий в себе функции учета времени бортовых часов с функциями дайв-вычислений.

Что такое интегрированный в воздух подводный компьютер?

Интеграция с воздухом позволяет вам одновременно контролировать потребление воздуха и статус погружения на экране вашего компьютера. Эта функция, обычно встречающаяся на консольных компьютерах, также доступна на некоторых моделях с креплением на запястье и передатчиками без шланга.

Какие функции вы хотите иметь в своем дайв-компьютере?

Кнопки подводного компьютера — это то, что позволяет вам перемещаться по его системам меню. Как правило, чем больше кнопок, тем проще задавать параметры программирования и переходить из одного режима в другой. Основной экран погружения должен быть легко читаемым и понятным. Глубина и бездекомпрессионные пределы считаются наиболее важной информацией, необходимой дайверу под водой, поэтому на большинстве компьютеров эти данные наиболее заметны на экране и отображаются крупными жирными цифрами. Убедитесь, что вы легко можете получить доступ к альтернативным экранам и данным после погружения, а также что компьютер имеет нужные вам функции, такие как звуковые и/или визуальные предупреждения и легко читаемый обратный отсчет остановок безопасности. Кроме того, многие дайв-компьютеры предлагают возможности Bluetooth, что позволяет вам легко регистрировать свои погружения в подключенном приложении после всплытия.

ПОДРОБНЕЕ О ДИСПЛЕЯХ ПОДВОДНОГО КОМПЬЮТЕРА

Подводные компьютеры имеют легко читаемые дисплеи (также доступны в цвете), которые предоставляют дайверам следующую важную информацию:
• Безостановочные лимиты
• Глубина погружения
• Время
• Скорость подъема
• Оставшееся время без остановок
• Экстренная декомпрессия
• Информация о предыдущем погружении
• Предупреждение о низком заряде батареи
• Совместимость с обогащенным воздухом

Что такое алгоритм дайв-компьютера?

По сути, алгоритм подводного компьютера — это формула, которую он использует для получения информации о вашем погружении — глубине и времени — и сравнения этих чисел со своей моделью (таблицами погружений) для расчета ваших безопасных пределов погружения. Вы понимаете, как работает алгоритм вашего компьютера? Для этого не нужно быть математическим гением; вам нужно только знать, где находится подводный компьютер на консервативной/либеральной шкале. Если для вас важнее максимизировать время нахождения на дне, вам понадобится более либеральная модель. Если вы хотите создать подушку безопасности, выберите консервативную модель. В последнем обзоре ScubaLab тестирует новейшие компьютеры в гипербарической камере, чтобы увидеть, где их алгоритм находится на шкале.
Понравилась статья?