fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Вдовина Любовь, 20 августа 2020

Дайвинг в Крыму

Дайвинг в Крыму - это прежде всего охота за подводными артефактами. Подводный живой мир здесь тоже может быть очень интересен, особенно опытным дайверам

Самые интересные дайв-сайты Крыма
на наш скромный взгляд

Для начинающих и сертифицированных дайверов в Крыму организовано множество дайв-сайтов. В основном они находятся в крупных курортах
Рэк 35 батарея
35 батарея – уникальный мемориальный комплекс, расположенный в Севастополе, место трагической гибели тысяч советских солдат. Здесь на глубине 18-20 метров покоится сухогруз "Борис", мнения о происхождении которого расходятся. Корпус полуразрушен, однако двигатель сохранился в неплохом состоянии, а в машинном отделении до сих пор видны большие валы и шестерни. Для рэк-дайверов возможно осторожное проникновение во внутренние помещения.
Рэк Виновоз
В районе мыса Айя, на глубине от 5 до 21 метра лежат остатки судна, затонувшего в 30-х годах прошлого столетия. Название рэка греческий Винвоз пошло от того, что когда-то давно первые дайверы обнаружили на нем вино в больших количествах. Достаточно хорошо сохранившаяся кормовая часть позволяет совершать проникновение внутрь объекта.
Ушаковская стена
Вертикальный многометровый скальный обрыв севернее мыса Айя. Здесь оттачивали свое мастерство матросы легендарного адмирала Ушакова. На стене до сих пор виднеются следы от попадания ядер по скале. На дне можно обнаружить торпеды и пушечные ядра. Фауна изобилует разнообразием, но особый интерес вызывают: скаты-хвостоколы, форель и рыба горбыль. Техническим дайверам особенно понравится, но и любители получат несказанное удовольствие.
Рэк "Цесаревич Алексей Николаевич"
Место гибели район мыса Тарханкут. "Царевич Алексей" затонул от взрыва на мине в 1916 году. Это был двухвинтовой, двухпалубный, двухмачтовый товаропассажирский пароход, построенный в бельгийском городе Хобокен (Hoboken) фирмой «SA John Cockerill» "Царевич" лежит на илистом дне, глубина 50-52 метра. Высокая заиленность и почтенный возраст, делают помещения рэка с каждым годом все менее доступными, но пока до сих пор возможным. Поистине реликвия Черного моря.
Подводная пещера "Легенда"
Вход в достопримечательность возможен только с моря и что очень важно – только в хорошую погоду. Посетителям предстоит нырять на метровую глубину под каменный козырек, а дальше продвигаться по узкому каменному тоннелю, держась за канат. Без каната это сделать невозможно. Вход затоплен и очень узкий. В первом гроте имеются сталактиты и сталагмиты. Пройдя дальше Вы набредете на хрустально чистое озеро. Высказывают предположения, что в нем имеются колодцы, уводящие далеко в недра массива, но пока их никто не обнаружил.
Самостоятельное погружение без необходимых навыков и сопровождения запрещено.
Подводный музей "Аллея вождей"
Подводный музей «Аллея вождей» был открыт донецким аквалангистом Владимиром Боруменским. Всего в «музее» более 50 экспонатов, расположены они на глубине 13-20 метров. Фигуры сначала располагались в определенном порядке и соседстве. Погода внесла коррективы, которых никто не ожидал. Во время сильного шторма подводные течения смешали большевиков с классиками. Тем стало интереснее. В любом случае Вы получите неповторимое удовольствие побывав в месте где человек и природа создали что-то новое и удивительно красивое!
Волга-Дон
На борту «Волга-Дона» находился груз для частей "Люфтваффе"- боеприпасы, автомобили и боевая техника. В ноябре 1943 был торпедирован советской подводной лодкой Л6 и взят на буксир. Из-за погодных условий так и не дошел до берега, затонул. Покоится на глубине 30 метров. Достаточно хорошо сохранилась трехъярусная кормовая надстройка. В верхнем ярусе находится ходовая рубка, в среднем - помещение кают-компании, в нижнем - хозяйственные помещения. На борту сохранилась пушка и несколько 88-мм зенитных орудий. В носовом трюме видна грузовая машина типа "джип" и мотоцикл. Возможно проникновение внутрь, при наличии соответствующей подготовки.
Гроты мыса Фиолент (Тигровый мыс)
Любители мифологии будут в восторге! Здесь все пропитано мистикой и легендами. Мыс интересен сразу несколькими объектами.

Здесь расположена необычайная гряда, которая почти выходит на поверхность воды. В древние времена погубившая не один корабль, останки которых можно отыскать и по сей день.

Вблизи мыса расположен "Грот Дианы". Согласно одной из легенд, это место было сакральным и в далеком прошлом отсюда сбрасывали в море молодых женщин в дар богине Диане, ( у греков это Артемида) покровительнице охоты. Средняя глубина грота 12-16 метров.

Так же близ мыса возвышаются скалы Ореста и Пилата. В одной из них, на глубине 12 метров открывается вход в грот, который поднимается вертикальным колодцем до глубины 3-х метров, через который можно проплыть. Вокруг - нагромождение крупных камней, между которыми любит резвиться рыба.

Не забывайте, что температура воды в гротах резко отличается от той, что снаружи — от недостатка солнечных лучей она холоднее.