fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Любовь Вдовина, 12 февраля, 2019

Проблемы дайверов с ушами и способы их решения

Большинство дайверов начинают понимать, насколько важными являются их уши, когда у них начинаются проблемы. Из-за незначительных неудобств или серьезных хлопот проблемы с ушами испортили многие праздники дайверам. Знание о ваших ушах и наиболее распространенных проблемах, с которыми вы можете столкнуться, является ключом к их предотвращению. Приобретая несколько хороших привычек, вы почти гарантированно не столкнетесь с этой проблемой.
Болезни дайверов, как продувать уши, давление на уши
3 вида проблем с ушами
Почти все общие проблемы с ухом при погружении подпадают под одну из трех широких категорий
Болезни дайверов, как продувать уши, давление на уши
Строение уха
Проблемы могут быть связаны с наружным ухом, которое является не только ушной раковиной, но также и вашим ушным каналом и включает в себя все, вплоть до вашей барабанной перепонки.

Вторая категория проблем связана с внутренним ухом и включает в себя все, что находится на другой стороне барабанной перепонки, включая среднее ухо, круглое окно и овальное окно.

Последняя категория проблем, связанных с ушами, касается ваших евстахиевых труб и пазух. Евстахиева труба подает воздух к вашему внутреннему уху и позволяет вам выровнять. Когда у них возникают проблемы, выравнивание становится трудным, если не невозможным.

ПРОБЛЕМЫ НАРУЖНОГО УХА

Наружное ухо особенно подвержено двум основным типам проблем: инфекциям и образованию серы, и то и другое приведет к боли при погружении и затруднению продувания. Наращивание серы создает пробку в вашем ухе, делая невозможным правильное выравнивание давления. Единственное решение - поливать уши теплой водой! Несмотря на то, что для этого есть некоторые домашние наборы, это не рекомендуется, лучше обратиться за медицинской помощью к врачам-профессионалам.

Существуют различные типы инфекций, которые могут поражать наружное ухо, большинство из них можно решить простым курсом ушных капель, которые будут лечить инфекцию и уменьшать воспаление. Чтобы определить, какие капли использовать, вам нужно обратиться за советом к врачу. Если вы обнаружите, что вы склонны к инфекциям наружного уха, вам нужно будет регулярно промывать уши чистой свежей водой после каждого погружения.

ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО УХА

Проблемы с внутренним ухом делятся на две категории: инфекции и баротравмы. Инфекции могут быть вызваны несколькими причинами, и единственный способ справиться с ними - обратиться к врачу и принимать прописанное лекарство. Здоровая стратегия предотвращения инфекций заключается в том, чтобы при погружении ваши наружные уши были в отличной форме и никоим образом не «давили» на них.

Баротравмы - это повреждение внутреннего уха, вызванное давлением. Основная причина, по которой они происходят, заключается в том, что вы не были достаточно осторожны при спуске и либо продувались слишком сильно, либо не смогли выровнять давление достаточно. Единственный способ избежать их - убедиться, что ваши пазухи и уши в хорошем состоянии и не заблокированы, а также регулярно и аккуратно выравнивать даваление при спуске. Не забывайте быть осторожным с ушами, чтобы избежать баротравмы.

ЕВСТАХИЕВЫ ТРУБЫ И ПАЗУХИ

Болезни дайверов, как продувать уши, давление на уши
Острая боль
Евстахиевы трубы - ключ к правильному выравниванию давления. Большинство проблем с ними связано с застоем и воспалением. Чтобы избежать проблем, вызванных воспаленными или перегруженными евстахиевыми трубами, погружайтесь только тогда, когда вы полностью здоровы. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются дайверы - это попытка нырять немного простывшими или сразу после простуды, когда накопление слизи будет мешать правильному выравниванию и даже может вызвать больше проблем, если вы попытаетесь заставить свое тело делать что-то трудное. Не рекомендуется использовать противозастойные средства или спреи для очистки труб, чтобы заняться дайвингом.

Евстахиева труба - главная виновная сторона, когда дело доходит до обратных блоков, затрагивающих уши или пазухи. Обратный блок похож на сжатие, но происходит при подъеме. Когда вы поднимаетесь и давление снижается, обычно воздух в ваших ушах и пазухах автоматически выходит наружу и выравнивается с давлением воды. Однако иногда слизь блокирует евстахиеву трубу или пазухи, делая невозможным выход воздуха. Это приводит к дисбалансу давления, вызывающему боль. Единственное решение для борьбы с обратным блоком - это повторный спуск, пока боль не прекратится. Затем возобновите восхождение как можно медленнее, чтобы дать захваченному воздуху возможность выбраться из него.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Если вы любите дайвинг, то поддержание хорошей формы ушей должно быть одним из ваших главных приоритетов, так как, если они повреждены, вы не сможете нырять. Гораздо лучше перенести один или два дня, чтобы уши оправились от любого недуга, чем заставлять себя нырять и потенциально рисковать потерять способность нырять снова!
Вопрос:
Какой метод продувки ушей является лучшим?
ответ:
По сути, нет ни одного. Наиболее часто используемые техники - это Вальсальва и Френцель, которые являются древними техниками. Есть много других методов, которые были разработаны за эти годы. Большинство более современных методов были разработаны пилотами пикирующих бомбардировщиков во время Второй мировой войны. Лучшая техника для выравнивания - та, которая работает для вас, небольшие различия в нашей анатомии могут сделать одну технику более сложной или даже невозможной. Ищите и практикуйте различные техники, пока не найдете идеальную для себя.
вопрос:
Я продолжаю получать инфекции наружного уха, как я могу защитить себя?
ответ:
Постоянная ушная инфекция может стать настоящей проблемой, если вы будете искать в Интернете, вы найдете множество рецептов для лечения ушей после погружения. Многие могут быть несколько странными и могут включать в себя все: от наливания оливкового масла в ухо до других странных и чудесных смесей. Безусловно, самый безопасный и один из лучших и наименее противоречивых методов - это просто использовать чистую пресную воду для полоскания ушей после каждого погружения. Использование воды - самый простой, самый гигиеничный и доступный способ промыть уши после погружения!
вопрос:
Как насчет противоотечных средств, я слышал, многие дайверы их принимают?
ответ:
Хотя многие дайверы клянутся, что используют те или иные типы противоотечных средств, обычно это вообще не рекомендуется без надлежащего медицинского освидетельствования. Противозастойные средства и назальные спреи могут вызвать у вас значительные проблемы с водой. Это связано с тем, что, когда аэрозоль начинает действовать в начале погружения, его можно легко выровнять, однако ближе к концу погружения через час или около того, когда эффекты аэрозоля исчезли, могут возникнуть проблемы. В свою очередь, закупорка может привести к обратным блокам в пазухах или ушах или, возможно, даже в обоих.
вопрос:
Могу ли я нырять, если перфорировал барабанную перепонку?
ответ:
Нет, вы не можете погружаться, даже не думайте о дайвинге, пока не пройдете полное обследование у своего врача или даже лучше у врача, который специализируется на дайвинге. Дайвинг с перфорированной барабанной перепонкой может привести к очень неприятным последствиям, включая инфекцию, которая может привести к тому, что перфорация станет постоянной и может в конечном итоге повредить ваш слух.
Понравилась статья?