fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Юрий Перин, 31 октября, 2018

7 интересных фактов о муренах

Два набора челюстей и слизистая кожа - это еще не все интересное, что есть у мурен.
Независимо от того, выглядывают ли они из трещины рифа, быстро плывут в толще воды или прячутся в укромных уголках и трещинах затанувших кораблей, мурены являются приветливыми и близки дайверам по всему миру. Всего насчитывается около 200 видов мурен. Вот некоторые интересные факты об этих увлекательных рыбах.
Мурена, морской угорь
1) Мурены обладают двумя парами челюстей, как Чужой, созданый Ридли Скоттом в одноименном фильме ужасов. Вместо того, чтобы всасывать свою пищу, как это делают большинство рыб, мурены используют скрытую пару горловых челюстей, чтобы хватать и продвигать добычу, как только она попадает в ловушку передних челюстей. Зубы передних челюстей мурены направлены назад, так что жертва практически не имеет шанса вырваться.

2) Зеленые мурены не совсем зеленые. Этот зеленоватый оттенок является результатом слизи, покрывающей кожу головы угря. Эта секреция содержит токсины, которые помогают защитить ее от болезней и нежелательных паразитов.
3) Дайверы часто обнаруживают мурен в угрожающей позе, с открытыми пастями и торчащими зубами. Но в этом нет ничего опасного - мурена просто позволяет воде течь через ротовую полость и над своими жабрами для получения кислорода.

4) С диетой, состоящей в основном из мелких рыб, осьминогов, кальмаров и крабов - мурены являются хищниками, ведущими охоту из засады. Исследования показывают, что они также могут охотиться в тандеме с другими видами, такими как окунь и коралловая форель. Мурена будет атаковать добычу из укрытия или пировать остатками после нападений других рыб.

5) Цепные мурены могут оставить воду на полчаса, чтобы охотиться на крабов в разливах и приливных прудах.

6) Мурены известны как агрессивные хищники, и их укус может сильно навредить дайверу. Мурены являются "территориальными": территория некоторых видов простирается на несколько километров, но обычно мурена атакует только тогда, когда она чувствуют угрозу.

7) Мурены - в основном ночные существа и морские. Некоторые виды также попадают в довольно пресноводные районы, такие как приливные ручьи и мангровые леса.
Понравилась статья?