fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина Любовь, 6 февраля, 2019

7 интересных фактов об испанском танцоре

Испанский танцор - один из самых знаменитых голожаберных моллюсков на планете, о нем больше всего говорят люди, и все дайверы мечтают его увидеть. Как много вы знаете об испанских танцорах? Вот некоторые интригующие факты об этом популярном виде моллюсков
Моллюск испанский танцор, интересные факты дайвинг, мегадайв
1. Размер имеет значение
Средняя длина испанского танцора составляет 20-30 сантиметров, что чрезвычайно велико для вида голожаберных моллюсков. Известно, что отдельные большие испанские танцоры достигают огромных 60 сантиметров в длину!
Моллюск испанский танцор, интересные факты дайвинг, мегадайв
2. Движение
Испанский Танцор не только ползет по морскому дну, как и большинство других голожаберных, он также плавает, несмотря на множество угроз, что является уникальным талантом среди голожаберных моллюсков. Испанские танцоры плавают, волнообразно расправляя свое тело, что напоминает волнистость красной юбки испанской танцовщицы во время танца фламенко - отсюда и название «Испанский танцор».
3. Внешний вид
Тело этого гигантского моллюска, как правило, оранжево-красного цвета и украшено несколькими маленькими белыми точками. В молодости тело имеет окраску от белого до желтого цвета и часто с пурпурными пятнами. Испанские танцоры, как правило, держат свои мантии во внутренне закрученном положении, но при плавании (обычно под угрозой) мантия выпускается наружу, чтобы обеспечить движение, поскольку она волнообразно изгибает свое тело.
4. Защита
Ярко-красный цвет испанских танцоров - не только для шоу. Подобно тому, как другие голожаберники используют яркие цвета в качестве предупреждения для хищников, красная окраска испанского танцора служит предупреждением об опасности. Токсины из губок Галихондрии, которые употребляет испанский танцор, накаплтваются в его теле и делают его очень токсичным перекусом!
Моллюск испанский танцор, интересные факты дайвинг, мегадайв
5. Место обитания
Испанские танцоры, как правило, прячутся от солнечного света и, как правило, встречаются только в течение дня в тенистых трещинах и расщелинах. Испанских танцоров чаще всего замечают во время ночных погружений. Одним из наших любимых мест для дайвинга для поиска испанских танцоров является Красное море, куда мы отправляемся с нашим клубом ежегодно.
6. Симбиоз
Нередко можно встретить разноцветных Императорских креветок (Periclimenes imperator) на теле испанских танцоров. Эти два вида живут в симбиозе с креветками, питающимися паразитами, которые живут на теле голожаберного моллюска и получают бесплатный «транспорт», в то время как испанский танцор получает живого уборщика!
Моллюск испанский танцор, интересные факты дайвинг, мегадайв
7. Размножение
Испанские танцоры, как и другие виды голожаберных моллюсков, являются гермафродитами (все особи - и мужчины, и женщины). Отдельные испанские танцоры не могут самооплодотворяться, и им всегда требуется помощник. Яйца имеют красновато-розовую окраску, которые вы, возможно, видели на рифах. После того, как яйца укладываются, ни один из родителей не обеспечивает уход, однако икра содержат дозу тех же самых защитных ядов, которые взрослые получают при употреблении в пищу губок, что позволяет ей быть защищенной.
Понравилась статья?