fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Юрий Перин, 31 октября, 2018

7 интересных фактов о рыбах-попугаях

Будут ли эти рыбы спать или жевать кораллы - в любом случае они будут выглядеть интригующе.
Вот самые интересные факты о попугаях, включая их рацион, размер и производство песка.
Акулы, угри и даже анемоны могут быть более популярными, но вам будет трудно найти более обворожительного жителя рифов, чем попугай. Термин «рыба-попугай» включает в себя любые виды семейства Скариды, в том числе разновидности шишколобых, радужных и принцесс. Известные своими яркими красками, склонными к жеванию кораллов и, тем самым, нетрадиционным производством песка, эти рыбы являются жизненно важными компонентами морской экосистемы. Вот некоторые из наших любимых фактов о попугаях.

1. РАЗМЕР

Bolbometopon muricatum, известная также как зеленая шишколобая рыба-попугай, является самой крупной в своем семействе, растущая до 130 см в длину и достигающая 45 кг веса.

2. НОЧНАЯ ПИЖАМА

Возможно, самое увлекательное поведение попугаев связано с его «ночной пижамой». Некоторые виды попугаев способны инкапсулировать себя в кокон слизи ночью во время сна. Ученые считают, что этот пузырь может защитить рыбу от хищников, таких как угри и акулы, путем маскировки ее запаха. Другие полагают, что это работает как защитный механизм, давая спящей рыбе время проснуться и среагировать, когда хищник проникает в кокон.

3. МНОГО ЗУБОВ

Когда дело доходит до жевания кораллов, два набора зубов лучше одного. У попугаев есть слитые зубы в форме клюва, которые позволяют соскрести куски кораллов и других продуктов, а внутренние глоточные зубы, которые раздавливают пищу, когда она находится во рту.

4. «КЛЮВ»

Зубы рыбы-попугая, которые помогли ей обзавестить своим названием, состоят из фторапатита, одного из самых прочных биоминералов в мире. Это делает зубы попугая более твердыми, чем медь, золото и серебро.
Когда дело доходит до жевания кораллов, два набора зубов лучше одного.

5. СОВСЕМ РАЗНЫЕ

Существует около 90 видов рыб-попугаев, и их можно найти по всему миру в тропических и субтропических океанах.

6. ПРОИЗВОДСТВО ПЕСКА

Если вы любите песчаные пляжи - скажите спасибо рыбе-попугаю, которая может превратить 1 тонну коралла в песок за год. Питаясь водорослями, которые растут на коралловых породах, попугаи жуют кусочки коралла в процессе. Коралл измельчается и переваривается, в результате чего мелкие частицы песка выходят из тела попугая.

7. МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА???

Рыба-попугай может менять свой пол несколько раз втечение жизни.
Понравилась статья?