fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Часть 1

50 лучших
мест для рэк-дайвинга

Мы изучили глобус, чтобы собрать этот список лучших искусственных рифов, демонстрирующих драматическую архитектуру, обильную морскую жизнь и захватывающие рассказы об опасных водах.

16 ноября, 2018
Любителям кораблекрушений знакомо это мощное чувство, которое их охватывает, когда они спускаются на затонувшее судно.
Это смесь волнения, трепета и уважения. Некоторые люди видят только ржавые, гниющие громады на дне океана, но дайверы видят живые рифы. И они могут быть изумительными - эти корабли часто являются важными экосистемами для обитающих в них существ, от акул и других крупных животных, которые патрулируют периметр до мельчайших существ, таких как стрелоголовые крабы, которые, похоже, почти сразу же начинают обживать искуственные рифы. Многие из нас также заинтригованы рассказами о затопленых кораблях. Они захватывают нас героизмом во время битвы с бушующей силой природы и неразгаданными тайнами кораблекрушений. И, конечно же, есть те корабли, с ярким или историческим прошлым, которые были специально затоплены.

1. HMNZS Waikato — Новая Зеландия

Кораблекрушение HMNZS Waikato находится у живописного побережья Тутукака в Нортленд, Новая Зеландия. Затопленный в качестве искусственного рифа в 2000 году, этот фрегат класса «Лиандер» когда-то был частью группы патрулирования Армиллы во время конфликта на Фолклендских островах. Благодаря впечатляющим двойным 4,5-дюймовым стволам орудий, которые теперь инкрустированы ракушками, анимонами и гидроидами, и максимальной глубине 30 метров HMNZS Waikato предлагает отличное погружение для всех, от новичка до самого опытного дайвера.

2. San Francisco Maru — Лагуна Чуук

Для тех, кто имеет техническую подготовку и опыт, San Francisco Maru заманит вас до 60 метров и глубже. Посмотрите три танка Mitsubishi на палубе на глубине 48 метров. Один стоит поверх другого, в результате встряски, которую испытало это грузовое судно, когда шесть 500-фунтовых бомб разорвали его и отправили его на дно. Если позволяют время и запас воздуха, вы можете посмотреть грузовики, которые находятся в передней части на глубине 50 метров.

3. SS President Coolidge — Вануату

Если у вас есть страсть к глубоким погружениям, SS President Coolidge длиной 200 метров может быть вашим идеальным погружением. Этот роскошный круизный лайнер, переоборудованный в военный корабль во время Второй мировой войны, был поражен минами в 1942 году и впоследствии затоплен на глубине от 20 до 73 метров. Дайверы не должны пропустить встречу с «Леди» - керамической фигурой в столовой первого класса, показывающей женщину, едущую на единороге.

4. USAT Liberty — Индонезия

USAT Liberty - это визитная карточка дайвинга на Бали, и нетрудно понять, почему. Находясь рядом с пляжем черного песка залива Туламбен, это, вероятно, самый доступный в мире дайв-сайт с кораблекрушением: всего лишь небольшой заплыв от берега, и вы изучаете остатки корабля, которые лежат на глубинах от 8 до 31 метра, и абсолютно полностью окутаные морскими растениями и множеством индо-тихоокеанской рыбы.

5. Iro Maru — Палау

Сейвший на дно вертикально на глубине 40 метров, Iro Maru, с его кораллами, 143-метровый корабль - самая популярная военная катастрофа Палау. Он понес урон от торпеды, которая не смогла его уничножить, но в итоге был добит и потоплен бомбой. Достичь самой его неглубукой точки легко - это всего 15 метров глубины , но чтобы получить лучшие снимки (и не испортить отношения со своим бади), вам нужно уметь отлично контролировать свою плавучесть, потому что крушение сильно заилено, и ил легко взболтать своими ластами.

6. Carthaginian II — Мауи, Гаваи

Затопленное 13 декабря 2005 года, в качестве искусственного рифа, это китобойное судно, служившее более 20 лет назад, является плавающим музем для изучения времен китобойного промысла Лахаины. Carthaginian II находится на глубине 30 метров, поэтому время погружения здесь немного ограничено. Если вы погрузились в нужное время, вы можете быть окружены подводной лодкой «Атлантис» Мауи. Крупная морская живность - черепахи и скаты - теперь называют это судно своим домом. Еще одни знаменитые обитатели этого места - лягушки.

7. M/V Pacific Gas — Папуа Новая Гвинея

Из-за своего открытого местоположения вы должны выбрать подходящее время для погружения к Pacific Gas, учитывая сильные течения. Этот рэк лучше всего подходит для продвинутых дайверов. Корма лежит на глубине 43 метра, поэтому внимательно следите за своей глубиной, когда вы спускаетесь к швартовной линии. Покинутый в 1986 году корабль длиной 64 метра теперь обживают огромные количества морских жителей, в том числе крылатка, ракушки и рыбы-ласточки, а также снэпперы.

8. Grumman F6F Helldiver — Мауи, Гаваи

Этот самолет Второй мировой войны в заливе Маалеа лежит перевернутым на глубине 10 метров, а двигатель и опора - немного глубже и примерно в 30 метрах от него. Интактный фюзеляж и крылья, медленно оседающие в иловое дно, покрыты значительным ростом кораллов. В этом месте можно часто встретить рифивых акул, покоящихся под крыльями самолета и гавайских крылаток, прячущихся под кораллами.

9. USS Saratoga CV-3 — атолла Бикини

Ядерный взрыв в 1946 году во время испытаний затопил этот 270-метровый авианосец в атолла Бикини на Маршалловых островах. Хотя это южное тихоокеанское направление - труднодостижимо - это примерно 30 часов на лодке из аэропорта на соседнем острове Кваджалейн - этот дайв-рэйк стоит усилий, чтобы добраться сюда. Капитанская рубка находится на глубине 12 метров, а палуба - опускается до 30 метров, что дает дайверу достаточно времени для изучения.

10. Jake Seaplane — Палау

Лежащий на глубине 15 метров с одним поднятым крылом, этот гидросамолет Aichi E13A является самым фотографируемым самолетом Палау. Это потому, что во время прилива вода здесь очень прозрачна и спереди, по крайней мере, крушение выглядит удивительно неповрежденным. Но, двигаясь вдоль корпуса, вы увидите, что хвост и второй поплавок оторвались от удара. Лучшее место для фото - рядом с кабиной, но будьте осторожны - рядом с позицией пулеметчика все еще лежит неразорвавшаяся ручная граната.

|

Понравилась статья?