fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Любовь вдовина, 30 января, 2019

5 новых искусственных рифов, затонувших в 2018 году

Новые кораблекрушения для дайверов, чтобы держать их на радаре в 2019
рэк дайвинг
Новые точки на дайверских картах.

1. HMBS Yellow Elder (Желтый старейшина)

Расположение: остров Нью-Провиденс, Багамские острова
Тип корабля: Катер береговой охраны Сил обороны Королевских Багамских Островов
Глубина: около 20 метров
Местная багамская Бухта Стюарта широко известна благодаря целому ряду кораблей, затонувших на «заднем дворе» острова Нью-Провиденс. Последним из них 6 июня 2018 года оказался корабль HMBS Yellow Elder, 33-метровый корабль, названный в честь багамского национального цветка. Первоначально введенный в эксплуатацию 20 ноября 1986 года, как один из трех кораблей класса «Протектор», построенных Fairey Marine в Англии, «Желтый старейшина» использовался Королевскими силами обороны Багамских Островов для борьбы с незаконной иммиграцией, браконьерством и контрабандой наркотиков. Он был выведен из эксплуатации в 2016 году, когда 30-летний корабль стал слишком дорогим для обслуживания. После удаления всей остаточной нефти и топлива, а также потенциальной опасности для дайверов, судно было потоплено примерно в 5 милях к югу от Корал-Харбора. Катер береговой охраны присоединяется к своему родственному кораблю HMBS Port Nelson в рамках программы по искусственному рифу на Багамах; Это один из 30 короблей, которые погружены на Багамских островах в течение четырех десятилетий, 20 из которых являются активными местами для дайвинга.

2. Twin Capes

Расположение: Кейп-Мей, Нью-Джерси
Тип корабля: Пассажирский паром
Глубина: около 36 метров
В июне 36-метровый паром Twin Capes был установлен на прибрежном рифе Del-Jersey-Land - названом так потому, что он находится на равном расстоянии от Льюиса, штат Делавэр; Кейп-Мей, Нью-Джерси и Оушен-Сити, штат Мэриленд, недалеко от бывшего катера береговой охраны Тамароа (битва за выжившего в Иводзиме, потопленного в 2017 году), в 26 милях к юго-востоку от Кейп-Мей.
Twin Capes, построенный в Хьюстоне в 1974 году, являлся флагманом флота штата Делавэр Ривер и Бэй, обслуживал 17-мильную трассу, связавшую Нью-Джерси и Делавэр. Имея большую 20-метровую ширину, он мог перевозить почти 900 пассажиров. Крупная модернизация в 1996 году давшая парому четыре новые палубы, более высокую рулевую рубку и более высокие стеки, и высоту 21 метр, как ожидается, поможет искусственному рифу привлечь даже крупных пелагических видов, таких как тунцы и акулы.

3. Brause Girls Reef

Расположение: Стюарт, Флорида
Тип корабля: Буксир
Глубина: около 60 метров
В августе бывший буксир Penobscot стал новейшим искусственным рифом в округе Мартин, штат Флорида, затонувшим примерно в 10 милях от берега. 30-метровый буксир провел большую часть своей жизни, таская баржи в Нью-Йорке. Он был объявлен заброшенным после урагана Мэтью, и был подготовлен к потоплению компанией Artificial Reefs International Inc., фирмой, ответственной за затопление Vandenberg off Key West и Mohawk off Lee County, Флорида.
Хотя это место никогда не было дайверским, оно было разработано для улучшения морской жизни в этом районе, на которое повлияли проблемы качества воды вдоль побережья. Буксир, имеет необычно высокий профиль и достигает 20 метров от дна.
«Качество воды на берегу ухудшается», - сказал Джон Берк, президент Фонда искусственных рифов округа Мартин, на 5 канале WPTV в Уэст-Палм-Бич после затопления.
Буксир соединяется с искусственным рифом, который MCAC строил в течение 16 лет. Его новое название, Brause Girls Reef, чествует внучек главных спонсоров.

4. Stations of the Cross

Расположение: Трогир, Хорватия
Тип корабля: Подводный памятник
Глубина: около 10 метров
В апреле 26-футовая статуя Христа с поднятыми руками была последней частью, которая была помещена в подводный парк, представляющий Крестный Путь - в римском католицизме, серию из 14 сцен, представляющих Иисуса после его осуждения Понтием Пилатом, распятием и погребением. Единственный подводный Крестный Путь, согласно новостному веб-сайту Недели Хорватии.
Статуя, изготовленная из более чем 9 тонн железобетонного полутвердого бетона, является одной из 52 фигур, которые образуют подводный музей в бухте Елинак, к западу от Трогира.
Инсталляция была детищем Йошко Кандии - владельца дайв-центра Blue Nautica в Трогире - и художника Валентино Вала. Большинство других статуй в группе также сделаны из армированного полутвердого бетона и имеют высоту около 2 метров.
«Это, несомненно, привлечет множество дайверов и паломников», - заявил член хорватского парламента Милижан Бркич на новостном сайте Croatia Times.

5. Lady Philomena and Everglades

Расположение: округ Волусия, Флорида
Тип корабля: Стальное грузовое судно и буксир
Глубина: около 21 метра
Голиафский окунь, красный окунь, мангровый окунь, гнезда альмако и многие другие были обнаружены почти сразу на Леди Филомене и Эверглейдс, двух судах, специально потопленных в июне в 9 милях от округа Волусия, штат Флорида.
«Действительно удивительно, как быстро рыба их обжила», - заявил в июле газете «Daytona Beach News Manager» менеджер Volusia County Джо Нолин.
45-метровая леди Филомена была захвачена таможенной службой США в Майами во время налета на наркоторговцев в 2017 году. Чиновники обнаружили среди других контрабандных товаров - 47 килограммов кокаина и бутылку рома, завернутую в куклу вуду. Корабль располагается прямо на морском дне, его нос направлен на юго-запад, с вертикальным профилем 11 метров.
Примерно в 60 метрах к северо-западу от леди Филомены находится Эверглейдс. По данным News-Journal, 27-метровый буксир находится рядом с бетонной водопропускной трубой и строительной сваей, высотой почти три этажа. Эверглейдс был спасен после того, как он утонул в реке Майами; Оба судна были построены в 1956 году - Lady Philomena в Германии и Everglades в Нью-Йорке.
«Буксир слегка наклонен к западу, а самый верхушка вершины находится на высоте 12 метров», - сказал Нолин. Включая эти два кораблях общее количество искусственных рифов в Volusia County теперь составляет более 140.
Понравилась статья?