fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 26 февраля, 2023

СОКРОВИЩА ДАЙВИНГА: 7 КРУПНЕЙШИХ НАХОДОК

Дайверские открытия и сокровища — верный способ заставить кого-то навострить уши из любопытства. Охота за сокровищами всегда доставляет удовольствие, независимо от вашего возраста, и некоторые люди зарабатывают этим на жизнь. Некоторые люди тратят большую часть, если не все свое время на охоту за сокровищами, и обычно обнаруживают, что не находят ничего, кроме старых ботинок или металлолома. Однако другие, которые просто развлекаются с металлоискателем, откопали артефакты на миллионы фунтов стерлингов. Я думаю, это и слепая удача, и знание, где искать!

Итак, сегодня мы рассмотрим некоторые из самых захватывающих сокровищ, найденных под водой.

1. ФРЕГАТ МЕРСЕДЕС – АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

ФРЕГАТ МЕРСЕДЕС – АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. новости дайвинг клуба МегаДайв
Затонувший корабль, полный почти 600 000 золотых и серебряных монет, был найден на дне Атлантического океана частной компанией по поиску сокровищ под названием Odyssey Marine. Бесценный клад золотых монет и золотых цепей ручной работы был найден внутри корабля, который назывался «Фрегат Мерседес» и стал центром споров, когда Испания заявила о своем праве на золото. Между Испанией и Odyssey Marine завязалась судебная тяжба, которая длилась полдесятилетия, прежде чем испанское правительство одержало победу. В 2015 году Испания наконец-то переправила свои 17 тонн бесценных монет через Атлантику.

2. ИЗРАИЛЬСКИЙ КЛАД МОНЕТ

ИЗРАИЛЬСКИЙ КЛАД МОНЕТ. Новости дайвинг клуба МегаДайв
Дайверы-любители исследовали старый затонувший док у побережья Израиля, когда обнаружили 2000 золотых монет, спрятанных на морском дне. Многовековая валюта чудесным образом не пострадала ни от возраста, ни от воды! Текущей оценочной стоимости монет нет, но они считаются чрезвычайно редкими и ценными для историков. Даже во время их чеканки в 900 г. н.э. они считались королевской частью денег.

3. КЛАД МОНЕТ – ФЛОРИДА

Еще в 2015 году на месте кораблекрушения во Флориде нашли 60 редких золотых артефактов. Корабль плыл с Кубы в Испанию в 1715 году и должен был доставить большой груз золота испанскому королю Филиппу Пятому. Правда, он был разрушен ураганом у берегов Флориды. Профессиональным аквалангистам нужно было нырнуть всего на 5 меров, чтобы найти клад, который сейчас оценивается в более чем в 1 миллион фунтов стерлингов.

4. ГРОБНИЦА КОРАЛЛОВОГО РИФА – АВСТРАЛИЯ

Еще в 2008-2009 годах группа археологов начала раскопки старого кораллового рифа в Тихом океане и обнаружила древнее 3000-летнее кладбище. Скелеты принадлежали народу Вануату, нации, жившей на 83 островах, расположенных в 1750 км от побережья Австралии, способ захоронения людей определенно отличался от сегодняшних захоронений. На самом деле процесс захоронения был очень волнующим, видимо, люди не так любили своих сородичей, так как у некоторых из них были сломаны ноги и руки только для того, чтобы они могли поместиться в полости рифа. Кроме того, их сначала оставили гнить, а потом закопали, а что касается черепов, то их с гордостью выставили в домах их родственников! Наши дайв-туры не менее интересны, хотя и не включают тела умерших, лежащие на дне рифа!

5. ПОТЕРЯННОЕ СЕРЕБРО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ПОТЕРЯННОЕ СЕРЕБРО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Новости дайвинг клуба МегаДайв
В 1941 году британское торговое судно SS Gairsoppa отплыло из Калькутты с драгоценным грузом в 2800 серебряных слитков, предназначенных для пополнения военного бюджета Британии. Преодолев шторм, корабль был вынужден направиться в гавань Голуэя и была потоплена немецкой подводной лодкой всего в 300 милях от побережья Ирландии. SS Gairsoppa был найден 70 лет спустя, в 2010 году, американской морской компанией Odyssey. Потребовалось 5 лет и дистанционно управляемая подводная лодка, чтобы извлечь 48 тонн серебряных изделий из затонувшего корабля . Серебро стоит почти 60 миллионов фунтов стерлингов.

6. ГАЛЕОН САН-ХОСЕ

ГАЛЕОН САН-ХОСЕ. новости дайвинг клуба МегаДайв
Испанский галеон затонул в бою в июне 1708 года. Он вез драгоценности из серебра и золота из стран Южной Америки, которых испанцы колонизировали для финансирования войны против Британской империи. Он известен как самое ценное кораблекрушение в морской истории, его стоимость оценивается в 1 миллиард фунтов стерлингов. Он был обнаружен более 300 лет спустя недалеко от города Картахена, Колумбия, и известен глубоководным ныряльщикам как Святой Грааль затонувших кораблей.

7. ПОТЕРЯННЫЙ ЕГИПЕТСКИЙ ГОРОД ГЕРАКЛЕОН

ПОТЕРЯННЫЙ ЕГИПЕТСКИЙ ГОРОД ГЕРАКЛЕОН. Новости дайвинг-клуба мегадайв
Город Гераклион процветал с 6 по 4 века до нашей эры. Город затонул в Средиземном море где-то в 8 веке нашей эры, не оставив никаких следов или доказательств. На протяжении веков люди думали, что город был не более чем легендой или мифом, хотя, к счастью, город был обнаружен в 2000 году под 10-меровой глубиной воды в заливе Абукир. С момента его открытия ученые обнаружили тысячи маленьких и гигантских статуй, 64 корабля, камни с древнеегипетскими надписями и известняковые саркофаги. Некоторые части города были раскопаны, что дает нам представление о его истории и богатстве того времени.
Итак, что вы думаете о моем списке? Мы будем рады услышать о любых сокровищах и невероятных находках, на которые вы наткнулись во время своих дайвинг-приключений! Если вы все еще ищете опыт глубоководного дайвинга, почему бы не отправиться в наш раздел путешествий и не узнать, что вас ждет?
Понравилась статья?