fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
вдовина любовь, 18 января, 2023

Лучшие места для дайвинга в 2023 году

Куда отправиться, чтобы получить все - прекрасную видимость, уникальные рифы, крупных животных, микро животных и все, что между ними.

1. Флорида Киз (Florida Keys)

Популярность островов Флорида Киз объясняется Гольфстримом. Течение, благодаря которому воды Карибского моря остаются теплыми и полными жизни, проносится и вдоль этих островов, принося сюда множество тех же видов рыб и морских обитателей, от зеленых мурен до рыб-ангелов.

Многие карибские направления не имеют ничего общего с Molasses Reef. Этот популярный участок рифа, входящий в состав Национального морского заповедника Флорида Киз, в основном состоит из отрогов и углублений, густо поросших элкхорном и мягкими кораллами. Очень необычно, когда во время погружения здесь не встречаются представители мегафауны: встречи с акулами-медсестрами, черепахами и орлиными скатами.

В последнее время течение регулярно приносит неожиданные виды, включая молотоголовых у статуи Христа из бездны и карибских рифовых акул на палубе затонувшего корабля USS Spiegel Grove. Даже скаты манта и дельфины были замечены прошлым летом.

2. Индонезия

Принадлежность Индонезии к Коралловому треугольнику, где сосредоточен самый высокий уровень биоразнообразия на планете, делает эту страну раем для дайверов. Эта островная цепь вытянута в длину, действуя как морская стена, укрывающая большую часть ее вод от непогоды. "Это действительно первое место по биоразнообразию", - говорит Карен Стернс, представитель компании Wakatobi, частного островного дайвинг-курорта. "Дайверы возвращаются сюда снова и снова, чтобы испытать одни из лучших и самых впечатляющих рифов в мире".

В самом регионе Вакатоби находятся одни из самых нетронутых рифов в стране благодаря ранним усилиям по защите, предпринимавшимся более 25 лет назад, которые привели к созданию Национального морского парка Вакатоби. "Мы отчисляем часть доходов курорта местным рыбакам в обмен на соблюдение запрета на вылов рыбы, и правительство ценит это, поэтому в этой области существует большая поддержка сохранению природы", - говорит Стернс.

3. Галапагосские острова

Экстремальная изоляция и слияние трех основных океанических течений привели к созданию процветающей экосистемы, где обитает множество эндемиков, а также, казалось бы, разрозненных морских обитателей - от пингвинов до китовых акул.

Эта экосистема "горячего и холодного" является результатом смешения на Галапагосах течения Гумбольдта, которое течет на север, принося холодную воду и обилие глубоководных питательных веществ с южной оконечности Перу, с гораздо более теплым Панамским течением и течением Кромвель.

Пингвины также являются эндемиками и уникальны тем, что они "очень маленькие и очень быстро плавают. Но не только пингвины делают это место достойным того, чтобы надеть костюм для плавания при температуре воды до 19 градусов. Молотоголовые, гигантские скаты манта и мола-мола мигрируют вместе с потоком холодной воды.

4. Каймановы острова

Погружения на стену, одна из лучших видимость в океане на планете и искусственный риф, простирающийся более чем на 250 футов, делают Каймановы острова фаворитом среди подводных фотографов, дайв-групп, береговых дайверов, в общем, практически всех, кто умеет пользоваться регулятором.

Здесь есть буквально все для каждого дайвера. "Мы с гордостью можем сказать, что у нас 365 мест для погружений на всех трех островах", - говорит Ханна Эбэнкс, представитель Департамента туризма Каймановых островов. В этом ряду есть немало интересного, включая 100-метровый российский эсминец, затонувший в 1996 году у острова Кайман-Брак.

Маленький Кайман, крошечный остров с несколькими курортами на берегу океана, ресторанами, крошечным почтовым отделением и мало чем еще, наиболее известен своими отвесными обрывами, включая самую известную из них - стену Кровавого залива. О ее глубине - она начинается примерно с 6 метров и опускается до более чем на 300 - слагают легенды, и она полна жизни.

На Большом Каймане есть все: пинаклы, затонувшие корабли, стены, рифы, небольшие гроты, проходы для плавания и множество живности. Облака серебристых рыб, тарпоны, орлиные скаты, карибские рифовые акулы и многое другое.

5. Тайланд

Таиланд - одно из самых популярных мест для начинающих дайверов благодаря выгодному обменному курсу и конкурентоспособным ценам, которые стали возможны благодаря огромному количеству путешественников, ежегодно проходящих здесь сертификацию.

Таиланд - невероятно популярное направление для начинающих дайверов по вышеупомянутым причинам, а также из-за теплой воды и легких условий. Когда мы говорим об обучении дайвингу, условия должны быть максимально простыми для того, кто учится. В Тайланде нет больших течений или сильных приливов и отливов, а вода настолько теплая, что вы можете погружаться в одних шортах.

Водные условия благоприятствуют и морской жизни - есть относительно активный риф с большими стаями барракуд. Тайланд не испытывает недостатка в черепахах, угрях, осьминогах и каракатицах.

6. Мексика

На протяжении 100 миль вдоль восточного побережья полуострова Юкатан Мексика таит в себе множество приключений. От Канкуна до Тулума вы найдете кеноты - пещеры и карстовые воронки естественного происхождения в глубине региона. Некоторые из них, такие как Дос Охос и Карваш, хорошо подходят для дайверов с сертификатом Open Water, а некоторые, такие как Окс Бел Ха, система протяженностью 167 миль, открыты только для высококвалифицированных дайверов.

Плайя-Дель-Кармен предлагает погружения к рифам вместе с массивными черепахами-логгерхедами, а также зимние погружения с акулами-быками. А остров Козумель, легендарное место как для начинающих дайверов, так и для продвинутых, предлагает отвесные стены и дрифт-дайвинг с вдвое большим количеством адреналина. Совсем недавно на Козумеле были приняты прогрессивные меры по защите красоты своих рифов и стен. На острове используется чередование закрытия рифов, так что каждый риф может отдыхать пару месяцев.

Предоставление рифам передышки привело к возвращению жизни на всех уровнях. Сейчас мы видим гораздо больше макро-животных, включая голожаберных, морских коньков и, хотите верьте, хотите нет, рыб-лягушек. Макрофотография приобрела на Козумеле огромную популярность.
Понравилась статья?