fbq('track', 'Search'); />
MegaDive Club
Задайте вопрос инструктору
Telegram
WhatsApp
Viber
VK
Mail
Phone
Мы рады помочь Вам!
Юрий Перин, 21 Февраля, 2019

Устройство регулятора давления

Немногие части спортивного инвентаря несут в себе больше мистики, чем регуляторы подводного плавания. Регуляторы представлены на рынке головокружительным выбором и особенностями, и среди опытных дайверов может быть сильная преданность брендам. Оправдан ли весь обман? Узнайте об общих принципах регулятора, терминах и мифах. Немного понимания и обучения позволит новым дайверам легко дышать (во всех смыслах) при выборе регулятора подводного плавания.
Как работает регулятор давления. снаряжение для дайвинга. мегадайв

Что делает регулятор подводного плавания

Очевидно, регулятор подводного плавания позволяет дайверу дышать из баллона под водой. Но как регулятор передает воздух под высоким давлением из акваланга в легкие дайвера под давлением, которое не повредит его?
Назначение регулятора подводного плавания состоит в том, чтобы снизить высокое давление воздуха в баллоне до необходимого для вдоха давления.
Регуляторы подводного плавания - несложные устройства, и метод, которым они снижают высокое давления легко понять. Даже самые простые и недорогие регуляторы подводного плавания делают это адекватно, на всех глубинах рекреационного дайвинга и с замечательной надежностью.

Терминология регулятора

Чтобы понять, как работают регуляторы подводного плавания, важно ознакомиться с некоторыми базовыми терминами и концепциями регуляторов.

· Первая ступень

Это часть регулятора, которая крепится к клапану баллона.

· Вторая ступень

Это та часть, которую дайвер кладет себе в рот.

· Давление в баллоне

Воздух внутри баллона сжимается до очень высокого давления, чтобы обеспечить достаточную подачу дыхательного газа для подводного плавания. Для сравнения, пневматические инструменты, такие как те, что используются механиками, обычно работают при давлении 90 - 140 фунтов на квадратный дюйм. Полный акваланг часто находится под давлением до 3000 фунтов на квадратный дюйм.

· Промежуточное давление

Давление воздуха выводится из первой ступени и направляется во вторую ступень. Общие промежуточные давления примерно на 125 - 150 фунтов на квадратный дюйм выше давления окружающей среды.

· Давление окружающей среды

Давление под водой больше, чем давление на поверхности, потому что давление увеличивается с глубиной. Регулятор подводного плавания подает воздух в легкие дайвера под давлением окружающей среды. Поскольку атмосферное давление изменяется при изменении глубины дайвера, регуляторы подводного плавания должны подстраивать давление, когда дайвер поднимается и погружается.

Как регулятор работает

Регуляторы снижают давление в два этапа. Первый этап снижения давления - от давления в баллоне до промежуточного давления, а второй этап - от промежуточного давления до давления окружающей среды.

1

Работа первой ступени регулятора

Первая ступень уменьшает давление воздуха в резервуаре до промежуточного давления и выпускает воздух промежуточного давления в шланг, который подается во вторую ступень регулятора. Способ, которым регулятор первой ступени снижает давление в баллоне, является гениальным.
Как работает регулятор давления. снаряжение для дайвинга. мегадайв
Примечание: на рисунке воздух промежуточного давления по ошибке назван воздухом низкого давления
  • 1
    Первая ступень состоит из двух воздушных камер, разделенных клапаном. Когда регулятор не находится под давлением, этот клапан открыт. При подключении к клапану воздух из баллона поступает в первую камеру, через клапан и во вторую камеру. Клапан между двумя камерами остается открытым до тех пор, пока воздух во второй камере не достигнет промежуточного давления.
  • 2
    Как только воздух во второй камере достигает промежуточного давления, клапан между двумя камерами закрывается, предотвращая попадание воздуха высокого давления из баллона во вторую камеру.
  • 3
    Когда дайвер вдыхает, воздух из второй камеры выпускается на вторую ступень.
  • 4
    Когда воздух во второй камере выпускается, давление во второй камере падает, открывая клапан между двумя камерами. Воздух течет из первой камеры во вторую камеру до тех пор, пока давление во второй камере не повысится до промежуточного давления и еще раз не закроет клапан между двумя камерами.

2

Работа второй ступени регулятора

Вторая ступень снижает воздух от промежуточного давления до давления окружающей среды, чтобы дайвер мог безопасно и комфортно дышать. Еще одна важная особенность второго этапа заключается в том, что он позволяет воздуху поступать в рот дайвера только при его вдохе. Это жизненно важная особенность регуляторов подводного плавания, так как постоянный поток воздуха очень быстро истощит баллон.
Как работает регулятор давления. снаряжение для дайвинга. мегадайв
  • 1
    Вторая ступень состоит из единственной воздушной камеры с клапаном во впускном патрубке для шланга первой ступени. Этот клапан остается закрытым, за исключением случаев, когда дайвер вдыхает и отделяет воздух промежуточного давления в шланге от окружающего воздуха на втором этапе.
  • 2
    На втором этапе используется гибкая силиконовая мембрана для герметизации воды и воздуха внутри. Внутри второй ступени находится рычаг, который упирается в диафрагму. Этот рычаг управляет клапаном во впускном фитинге.
  • 3
    Когда дайвер вдыхает, он понижает давление воздуха внутри второй ступени, забирая часть его воздуха в легкие. Это позволяет воде снаружи слегка вдавливать диафрагму, что давит на рычаг, открывая клапан и позволяя воздуху проникать до тех пор, пока давление не станет равным давлению внешней воды, которое является давлением окружающей среды.
Простой гений этой конструкции заключается в том, что давление воды, окружающее регулятор, создает давление окружающей среды. В результате вторая ступень автоматически подстраивается под глубину дайвера.
Как работает регулятор давления. снаряжение для дайвинга. мегадайв
Понравилась статья?